logo

Sports

 

छात्रों के व्यक्तित्व के समुचित विकास के लिए खेल-कूद के लिए मैदान एवं उपकरण उपलब्ध है खेल कूद के प्रशिक्षण के लिए क्रीड़ा अधिकारी नियुक्त है । 

यहां पर आउट डोर खेल के अंतर्गत क्रिकेट, बैडमिंटन, व्हालीबाल, कबड्‌डी, खो-खो एवं एथलेटिक्स तथा इनडोर खेल के अंतर्गत कैरम एवं शतरंज की व्यवस्था है । 

क्रीड़ा प्रतियोगिताओं का आयोजन छ0ग0 शासन एवं विश्वविद्यालय के क्रीड़ा कैलेण्डर के अनुसार किया जाता है । प्रति वर्ष वार्षिक स्नेह सम्मेलन महाविद्यालय स्तरीय वार्षिक खेल कूद प्रतियोगिता का आयोजन किया जाता है । 

महाविद्यालय के अनेक छात्र/छात्रायें राज्य / विश्वविद्यालय खेल प्रतियोगिता का प्रतिनिधित्व करते है ।

महाविद्यालय में ‘‘पिन्काथोन‘‘ का आयोजन

// महाविद्यालय में ‘‘पिन्काथोन‘‘ का आयोजन //

राजनांदगांव: शासकीय कमलादेवी राठी स्नातकोत्तर महिला महाविद्यालय राजनांदगांव द्वारा अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर 8 मार्च को प्रातः 06ः30 बजे 3 कि.मी. पिन्काथोन रेस का आयोजन किया गया। यह दौड़ कमला काॅलेज से प्रारम्भ होकर राणा प्रताप चैक, आर.के.नगर होते हुए जी.ई.रोड से वापस कमला काॅलेज में समाप्त हुई । 
उक्त प्रतियोगिता का अयोजन महाविद्यालय की प्राचार्य डाॅ.सुमन सिंह बघेल के मार्गदर्शन में क्रीड़ा विभाग एवं महिला प्रकोष्ठ के द्वारा किया गया । जिसमें तीन आयु वर्ष में प्रतियोगिताएं हुई - 18 से 25, 26 से 45 एवं 46 के ऊपर । प्रतियोगिता में फ्लैग आॅफ माननीय श्रीमती हेमादेशमुख, महापौर, नगर पालिक निगम, राजनांदगांव एवं महाविद्यालय की जनभागीदारी समिति के अध्यक्ष के द्वारा किया गया ।प्रतियोगिता में कुल 110 प्रतिभागियों ने भाग लिया जिसमें सबसे ज्यादा 70 प्रतिभागी 26 से 45 आयु वर्ग वर्ग के थे । प्रतियोगिता का परिणाम निम्नानुसार है - 
18 से 25 वर्ष आयु वर्ग में प्रथम - कृतिका धुर्वे,  द्वितीय - पूनम चन्द्रवंशी, तृतीय -मैनो
26 से 45 वर्ष आयु वर्ग में प्रथम - भारतीय साहू, द्वितीय - प्रज्ञा चितलांगिया, तृतीय - हनी जैन 
46 से ऊपर के आयु वर्ग में प्रथम - वर्षा बग्गा,  द्वितीय - रोजी भाटिया, तृतीय - ज्योति जैन । 
उक्त प्रतियोगिता राजनांदगांव रनर के सहयोग से सम्पन्न हुआ । जिसमें नवीन जैन, अर्पित जैन, आकाश जैन, निंकुज सिंघल, डाॅ.शिरिश अग्रवाल, श्रीमती प्रियंका श्रीरंगे एवं अन्य लोगों का सहयोग उमेश सरहानीय रहा। प्रतियोगिता के पश्चात् पारूल श्रीवास्तव के द्वारा एरोबिक्स कराया गया जिसमें सभी लोगों ने आनंद लिया । 
उक्त प्रतियोगिता का सफल संचालन डाॅ.नीता एस.नायर क्रीड़ाधिकारी द्वारा किया गया । उन्होंने बताया कि महिलाओं को स्वास्थ्य के प्रति जागरूक करने के उद्देश्य से उक्त आयोजन किया गया है । महाविद्यालय की प्राचार्य डाॅ.सुमन सिंह बघेल ने सभी प्रतिभागियों को शुभकामनाएं दी एवं प्रसन्नता जाहिर कि इतनी बड़ी संख्या में पिन्काथोन में महिलाआंे ने भाग लिया । राजनांदगांव रनर गु्रप के संस्थापक श्री नवीन जैन ने जानकारी दी कि राजनांदगांव रनर गु्रप छ.ग.का सबसे बड़ा रनर गु्रप है और इनके द्वारा राजनांदगांव में कई बड़े आयोजन किए गए है तथा इस गु्रप बहुत सारे सदस्य (महिला/पुरूष) राष्ट्रीय स्तर के मैराथन दौड़ में भाग ले चुके है । और इस गु्रप से जुड़कर विशेषकर महिलाओं को स्वास्थ्य का लाभ हुआ है एवं समाज में रनिंग के प्रति लोगो में रूचि बड़ी है । अंत में महिला प्रकोष्ठ की संयोजक डाॅ.एच.के.गरचा ने इस आयोजन में प्रत्यक्ष एवं अप्रत्यक्ष रूप से सहयोग प्रदान करने वाले सभी लोगों का धन्यवाद ज्ञापित किया । उक्त आयोजन में महाविद्यालय के समस्त प्राध्यापक/कर्मचारी/अतिथि व्याख्याता एवं बड़ी संख्या में रनर गुप्र के सदस्य ने भाग लिया ।  


 

राज्य स्तरीय प्रतियोगिता हेतु कबड्डी (महिला/पुरूष) चयन प्रक्रिया दिनांक 15 फरवरी 2021


 

स्वर्गीय अभिलेख अग्रहरि स्मृति में राज्य स्तरीय तीरंदाजी प्रतियोगिता दिनांक 15 फरवरी 2021 महाविद्यालय में सम्पन्न


 

महाविद्यालयीन खेलकूद की उपलब्धियां


महाविद्यालयकी छात्राएं राज्यतरीय कबड्डी में पिछले 05 वर्षो से विजेता टीम रही । 

सेक्टर स्तरीय विजेता:-                      2017 से 2019 तक कबड्डी महाविद्यालय की छात्राएं विजेता ।

       वाॅलीबालमें 2019 मेंमहाविद्यालय की छात्राएं विजेता । 

बाॅस्केटबाॅल में 2019 मेंमहाविद्यालय की छात्राएं विजेता ।

सेक्टर स्तरीय उपविजेता:- 

2017मेंटेबल टेनिस में महाविद्यालय की छात्राएं उपविजेता ।

                  2018 में खो-खो में महाविद्यालय की छात्राएंउपविजेता ।

2019 में हैण्डबाॅल मेंमहाविद्यालय की छात्राएं उपविजेता ।


राज्यस्तरीय प्रतिनिधित्व:- 

2017-18           24 छात्राएं 

2018-19           22 छात्राएं

2019-20           28 छात्राएं

सत्र् - 2017-18

                                              राष्ट्रीय स्तर (विश्वविद्यालय का प्रतिनिधित्व )

 

खिलाड़ियों के नाम

खेल

स्थान

मधु पटेल

स्वीमिंग

चड़ीगढ़

टुकेश्वरी

स्वीमिंग

चड़ीगढ़

प्रियंका वारके

हैण्डबाॅल

भागलपुर

दिव्या मेश्राम

हैण्डबाॅल

भागलपुर

रामेश्वरी माहला

कबड्डी

एपीएस. रीवा

लता

कबड्डी

एपीएस. रीवा

क्षमा

कबड्डी

एपीएस. रीवा

भूमिका

कबड्डी

एपीएस. रीवा

नीलम कोडपे

तीरंदाजी

भुनेश्वर

सुलोचना

तीरंदाजी

भुनेश्वर

लतिका यादव

हाॅकी

सम्बलपुर

 

सत्र्  - 2018-19

                                          राष्ट्रीय स्तर (विश्वविद्यालय का प्रतिनिधित्व )

खिलाड़ियों के नाम

खेल

स्थान

शकुंततला

हाॅकी

भुनेश्वर

मैनो

कबड्डी

हिमाचल प्रदेश वि.वि, शिमला

संतोषी

कबड्डी

हिमाचल प्रदेश वि.वि, शिमला

जोशिना 

कबड्डी

हिमाचल प्रदेश वि.वि, शिमला

पुनम

कबड्डी

हिमाचल प्रदेश वि.वि, शिमला

नीलम कोडपे

तीरंदाजी

भुनेश्वर

कुसुमलता

तीरंदाजी

भुनेश्वर

माधुरी

हैण्डबाॅल

वी.बी.एस.युर्नि.जौनपुर


सत्र्  2019-20

अंतर्राष्ट्रीय स्तर

खिलाड़ियों के नाम

खेल

स्थान

मेडल

एकता जंघेल

पेसापोलो

पुणे, महाराष्ट्र

कांस्य पदक

पल्लवी यादव

पेसापोलो

पुणे, महाराष्ट्र

कांस्य पदक

 

                                                                                राष्ट्रीय स्तर (विश्वविद्यालय का प्रतिनिधित्व )

खिलाड़ियों के नाम

खेल

स्थान

मोना साहू

तैराकी

एल.पी.यू. जलंधर

ईरा साहू

बैडमिंटन

ए.बी.वी.बिलासपुर

ज्योसिना बारा

बाॅस्केटबाॅल

के.आई.टी. भुनेश्वर

पूनम

कबड्डी

वाराणसी

मैनो

कबड्डी

वाराणसी

संतोषी

कबड्डी

वाराणसी

संगीता

कबड्डी

वाराणसी

लता

कबड्डी

वाराणसी

छाया

कबड्डी

वाराणसी

हर्षलता

क्रिकेट

ए.पी.एस. रीवा

सकीना

क्रिकेट

ए.पी.एस. रीवा

प्रियंका

हैण्डबाॅल

वाराणसी